自治区人大 | 自治区政府 | 自治区政协
来信区
信件标题 关于“三支一扶”政策问题
来信时间 2019-07-17 20:06
主题类型 建言
信件内容

尊敬的吴书记您好,感谢您百忙之中阅读这份信。 在此关于三支一扶的待遇暨政策方面我有几个疑惑 希望你能在百忙之中予以答复:(一)我们现在除了三类区的3000块的工资外,生活补贴 五险一金 养老保险都没有,但我们扎根在基层辛苦工作,干扶贫每天加不完的班,看书就更没有时间;希望能随着社会的进步及时更新三支一扶有关政策(二)现在报名公务员、事业单位岗位的时候特定三支一扶人员报名的几乎只有一两个,与三支一扶政策相违背,希望能多提供三支一扶岗位,还有请问三支一扶满三年后是不加分吗?(三)根据人力资源服务期满后,“三支”人员经考核合格,按照人社部发〔2009〕42号文件规定,在乡镇事业单位自然减员的空岗中择优聘用,签订聘用合同,工资待遇执行当地事业单位同期同类人员工资标准,服务期限合并计算为工作年限;这个文件还执行吗,还是已经取消了 希望能准确答复。希望吴书记能理解我们这些为基层奉献的三支一扶人员,出台更规范合理的政策,让我们更想扎根在基层,为群众服务。感谢!

回复区
回复人 西藏自治区党委办公厅信息中心
回复时间 2019-08-27 12:29
主题类型 建言
信件内容

网友,您好!对于您反映的问题,区党委组织部高度重视,及时进行了调查核实。现将有关情况答复如下:
        一、关于工资待遇问题。根据相关文件规定,网友工资待遇已达到国家发放标准。服务期间的“三支一扶”人员享受团体人身意外伤害保险、附加意外伤害医疗保险和疾病住院医疗保险。下一步,相关业务主管部门将研究修订我区“三支一扶”人员管理办法。
        二、关于“三支一扶”人员报考公职岗位有关问题。近年来,根据我区服务期满“三支一扶”人员数量,按照一定比例,在我区高校毕业生公开考录中,为服务期满“三支一扶”等服务基层项目人员设置专门职位,如2019年我区高校毕业生第一批、第二批公开考录共设置23个职位。按照有关规定,目前没有对期满“三支一扶”人员加分政策。
        三、关于期满“三支一扶”人员聘用问题。目前,根据我区公开考录政策,凡进入公职岗位的均须参加我区基层公务员、事业单位工作人员公开考录。服务期满一年以上且年度考核或服务期满考核合格的“三支一扶”人员,在进入党政群机关、事业单位和国有企业单位后,其服务期限计算为工龄。
        我们及时安排专人与网友取得联系,对网友详细解答了相关政策,网民对我们的答复表示满意。
        感谢网友对我们工作的理解与支持!

版权所有:中共西藏自治区委员会办公厅

备案号: 藏ICP备11000106号 藏公网安备 54010202000062号