自治区人大 | 自治区政府 | 自治区政协
来信区
信件标题 编制种类的疑问
来信时间 2019-04-08 09:18
主题类型 就业
信件内容

吴书记您好,今年的一批招录有事业编制和行政编制共计2012个职位,其中有参公编,我想了解一下: (1)招录的参公编和过渡考试的参公编有什么区别? (2)参公编制和行政编制能否互相调动? (3)行政编、参公编和事业编之间的调动规则? 谢谢吴书记!

回复区
回复人 西藏自治区党委办公厅信息中心
回复时间 2019-05-09 18:00
主题类型 就业
信件内容

网友,您好!对于您咨询的问题,区党委组织部高度重视,及时进行了调查核实。现将有关情况答复如下:

一、人员编制分为行政编制和事业编制两大类。

二、行政编制是指中国共产党各级机关、各级人大及其常委会机关、各级行政机关、政协各级委员会机关、各级审判机关、各级检察院机关,各民主党派和工商联的各级机关,有关群众团体机关使用的人员编制,其经费由国家财政保障。

三、事业编制是指各类事业单位所使用的人员编制。

四、参照公务员法管理的事业单位是指按照《中华人民共和国公务员法》的规定,经有关部门批准的,法律法规授权的具有公共事务管理职能的事业单位。经批准参照公务员法管理的事业单位,应当参照公务员法及其配套法规政策的规定,对单位内除工勤人员以外的工作人员进行管理。已列入参照管理的单位,因法律法规变更,不具有公共事务管理职能的,不再实行参照管理。根据我国现行体制,人员编制分类中无“参公编”这一说法。招录到参照公务员法管理事业单位的人员占用事业编制,具备参照公务员管理人员身份。过渡考试参公管理事业单位的人员属于原为事业单位工作人员占用事业编制,因单位被批准参照公务员法管理事业单位,则需进行过渡考试。

五、根据《中华人民共和国公务员法》第六十四条“国有企业、事业单位、人民团体和群众团体中从事公务的人员可以调入机关担任领导职务或者副调研员以上及其他相当职务层次的非领导职务。调任人选应当具备本法第十一条规定的条件和拟任职位所要求的资格条件,并不得有本法第二十四条规定的情形。调任机关应当根据上述规定,对调任人选进行严格考察,并按照管理权限审批,必要时可以对调任人选进行考试”。

六、根据《印发〈关于参照公务员法管理机关(单位)公务员法实施工作有关问题的答复意见〉的通知》(组厅字〔2010〕22号)“参照管理单位按公务员法实施方案批准登记的工作人员因工作需要交流到实施公务员法机关的,须符合拟任职位所要求的资格条件,在规定的编制限额和职数内,按照相关规定和审批程序进行”。

感谢网友对我们工作的理解与支持!

版权所有:中共西藏自治区委员会办公厅

备案号: 藏ICP备11000106号 藏公网安备 54010202000062号