自治区人大 | 自治区政府 | 自治区政协
来信区
信件标题 关于解决农民工工资问题的疑问
来信时间 2019-01-05 23:20
主题类型 其它
信件内容

尊敬的吴英杰书记: 您好,我是一名长期在西藏林芝市务工的四川籍农民工,前几年有一笔劳资迟迟没有得到解决。近期,看到《西藏自治区各地拖欠农民工工资举报投诉电话 》,于是联系林芝市人社局,当地人社局不作为,答复:他们解决不了。 烦请书记责成有关部门,给我们一个合理的答复,既然开通拖欠农民工工资举报投诉电话,为什么不管事,恳请政府有关部门帮助我们广大农民工追回个人合法劳资。

回复区
回复人 西藏自治区党委办公厅信息中心
回复时间 2019-01-22 11:52
主题类型 其它
信件内容

网友,您好!对于您反映的问题,林芝市高度重视,及时进行了调查核实。现将有关情况答复如下:

经核查,网民投诉事宜为林芝市商务局2014年生物科技产业园招商引资项目劳资纠纷问题。该项目前期未在市人社局、住建局等部门办理相关手续,未缴纳民工工资保证金,也未办理施工许可证,属于私自开工的违章建筑,2017年底,林芝市人社局在接到投诉后,协调相关部门,依法依规进行了调查处理,将87.6万元执行款发放给网友所提供的70名民工银行卡中(工资表网友已签字确认所有工人工资全部发放,并有本人手印)。事后,市人社局对工资表中的70名民工进行了电话回访,确认全部如实收到。故该工程农民工工资问题已全部解决完毕,不存在工资拖欠问题。

对此,林芝市人社局主动联系网友,积极做好政策解释工作,并告知,如还有未解决的其他问题,可携带相关合同资料前往市商务局协调处理。

感谢网友对我们工作的理解与支持!

版权所有:中共西藏自治区委员会办公厅

备案号: 藏ICP备11000106号 藏公网安备 54010202000062号