自治区人大 | 自治区政府 | 自治区政协
来信区
信件标题 关于咨询西藏自治区党校在职研究生学历待遇问题
来信时间 2018-12-19 13:03
主题类型 教育
信件内容

尊敬的吴英杰书记: 您好!我想咨询一下西藏自治区党校在职研究生学历待遇问题。根据《中共中央关于面向21世纪加强和改进党校工作的决定》(中发﹝2000﹞10号)、《关于印发<关于贯彻中国共产党党校工作条例的实施办法>的通知》(藏党发﹝2008﹞17号)和《关于党校学历认定问题的通知》(藏组字﹝1998﹞42号)文件精神,按照各专业《培养计划》规定,学完所有课程,考试合格并通过毕业论文答辩的学生,经自治区党委组织部审核验印后,由中共西藏自治区委员会党校颁发毕业证书,学历待遇参照国民教育相应学历有关规定执行。国民教育相应学历就是硕士研究生,参照国民教育相应学历有关规定执行,按理应该享受副主任科员待遇。但是在具体的操作过程中,人社部门是按照无学位研究生的待遇执行。现在西藏自治区党校在职研究生招生条件规定本科毕业参加工作两年后才能报考,加上学习的时间三年,三年过后,就算仍然是科员工资已经超过了没有学位证研究生的工资待遇,也就是说在党校学习了三年,三年后根本就不能享受研究生学历待遇,因为按照无学位研究生学历待遇套工资的话,实际工资反而是降低的。所以恳请书记予以明示,西藏自治区党校在职研究生学历待遇参照国民教育相应学历有关规定执行,具体是按照有学位的硕士研究生待遇执行还是按照无学位的研究生班待遇执行。此事事关全区党校在职毕业研究生切身利益,望书记于百忙之中予以解答为谢1

回复区
回复人
回复时间 2018-12-20 16:08
主题类型 教育
信件内容

版权所有:中共西藏自治区委员会办公厅

备案号: 藏ICP备11000106号 藏公网安备 54010202000062号