自治区人大 | 自治区政府 | 自治区政协
来信区
信件标题 拉萨市基层硕士待遇不公的现象
来信时间 2018-12-17 20:31
主题类型 建言
信件内容

尊敬的吴书记您好! 本人是来自拉萨市基层的一名工作人员,本科就读于西藏大学,毕业获得保送资格去中国农业大学进行深造,并于2017年7月获得中国农业大学动物遗传育种与繁殖农学硕士学位。去年参加自治区公招考试进入拉萨市基层单位,工作一年多,在自己的岗位上勤勤恳恳,兢兢业业。眼看到了申报专业职称的时间,按照全国标准,硕士毕业满工作一年即可申报中级职称,可当我申报职称时,拉萨市人社局以自治区人社厅文件为由,必须满三年方能进行申报,当时我就表现的很愤怒。研究生上学3年,工作再等三年,6年的时间,还不如本科同届毕业的学生5年就可聘中级专业。那么硕士学位在拉萨基层有何优势?这种制度对基层人才实属不公,基层是最缺乏人才的地方,这种制度在基层恐留不住人才?而同样在拉萨,自治区直属单位硕士毕业工作满一年就能申报聘请中级职称,甚至硕士刚进去就能享受中级待遇。而恰恰相反的另一个不公平的事实就是在拉萨市基层单位,硕士进去不仅不能像自治区单位那样享受中级职称待遇,反而和本科享受同样的工资待遇,而同样的硕士学位进入公务员系统则享受的是副科待遇,可见对进入基层的专业硕士真的很不公平。还有一个不公平事实就是在拉萨市基层引进的硕士满一年就能申报中级职称,非引进的硕士则不能申报。暂且不谈硕士学位出自那个学校、个人业务水平能力高低,就凭工作在基层或是在自治区单位或是引进,就能享受不同的待遇,这样只能让基层工作的硕士心寒。 尊敬的领导,我自认不是什么人才,今天之所以留言给您,是想为部分基层工作人员说句公道话,基层工作人员实属不易,希望上级领导给予重视。本人从本科到研究生毕业一直致力于藏猪、藏鸡、藏黄牛的基础研究,硕士毕业原本在内地可以拿到月薪过万的工资,奈何西藏恩情于我,外加心怀梦想,依然选择回到西藏工作,目前工资也才六千多一点,当然我来西藏绝不是为混一口铁饭碗,只想为西藏畜牧业的发展做点事实,以报恩情。倘若没有平台、没有公正的待遇,自己也不知道还能在拉萨基层工作多久。作为一名有工作责任心的基层人员,我认为西藏畜牧业基础设施还很薄弱,更谈不上什么人才聚集,西藏畜牧业的发展也绝不是聘请几个内地专家开几次会就能指明发展道路的,西藏的家畜生活在天然低氧低压高寒强辐射的环境中,类似处在模拟的真实实验室环境中,深入对西藏家畜的适应机理的研究,对指导人类高原病的诊治、预防乃至军队国防安全、高原畜牧业的发展、高原动物资源保存和开发利用等都具有重要的意义。尽管目前关于西藏家畜的研究报道很多,但大多经不住考验,对实践生产指导意义还不大,许多基础科研工作仍处空白。所以,西藏畜牧业的发展归根结底还是得靠当地的专业技术人员踏踏实实、一步一个脚印不断去实践、去学习、去借鉴才能向环境友好型现代畜牧业过渡。西藏的家畜资源是西藏的名片,希望我们的政府部门高度重视,提供适当的条件,希望让真正有能力的、有水平的、有责任心的基层工作人员一心一意为这张名片填彩增色。 此致,敬上祝好! 2018年12月17日

回复区
回复人 西藏自治区党委办公厅
回复时间 2019-01-22 12:04
主题类型 建言
信件内容

网友,您好!对于您反映的拉萨市基层硕士待遇不公的现象”问题,拉萨市高度重视,及时进行了调查核实。现将有关情况答复如下:

1.根据西藏自治区人力资源和社会保障厅《关于印发<西藏自治区基层专业技术人员专业技术任职资格评定暂行办法>的通知》(藏人社办2016216号)第二章第十条第五点规定:“硕士研究生,从事本专业技术工作满3年,可申报中级专业技术职务;任中级专业技术职务满4年,可申报副高专业技术职务。”第六点规定:“博士研究生,可直接申报中级专业技术职务;任中级专业技术职务满2年,可申报副高级专业技术职务。”经核实,网友系硕士研究生学历,2017年7月在拉萨市禽类良种研究保护推广中心参加工作,于2018年7月转正,目前不满足聘任中级职称资格的条件。

2.关于留言中“研究生3年加上工作三年,6年的时间,还不如同届本科毕业生5年就可以聘中级专业。”的说法,根据现有文件规定,全日制研究生3年学习期不计算工龄,同时研究生3年时间不能与职称评审年限相加计算,因此不存在这一说法。

近期,拉萨市人社局将与网友联系并见面,作出政策解释工作。同时结合职称改革的实施意见,向自治区人社厅积极反映相关问题并提出建议。

感谢网友对我们工作的理解与支持!

版权所有:中共西藏自治区委员会办公厅

备案号: 藏ICP备11000106号 藏公网安备 54010202000062号