自治区人大 | 自治区政府 | 自治区政协
来信区
信件标题 关于职务与职级并行实行办法的建议
来信时间 2018-07-18 14:43
主题类型 建言
信件内容

尊敬的吴英杰书记: 您好! 首先感谢您在百忙之中阅看我的来信,近期我县又在对符合职务与职级并行人员的统计工作,为此我对该项工作存在着一些疑问,故此给您写了这封信,望您充分理解一名乡镇公务员的心声。 我于2001年入伍到西藏某部服役,于2013年12月考录为基层乡镇公务员。目前在藏工作已进入17年,现为乡镇的一名科员。近期我县又在对符合职务与职级并行人员的进行统计,以便解决待遇问题,根据《西藏自治区党委办公厅 西藏自治区人民政府办公厅关于印发<西藏自治区县以下机关建立公务员职务与职级并行制度的实施办法>的通知》(藏党办发﹝2015﹞40号)的精神,本为解决基层县以下机关公务员待遇问题,为此获得基层广大公务员的欢迎和支持,但该文件中对转业军官等人员都做出了明文规定,对于我们这种从驻藏士兵中考录的公务员的未做出任何规定,是否享受此实施办法,故我们也到县委组织部进行了咨询,得到答复为不享受该待遇(只认工龄,不作为考录进公务员的时间),为此我认为:我们在部队服役期间也应该作为参考依据,因我们有的同志在部队服役有的达到了8年、12年有的甚至16年,故导致部分同志年龄偏大,加之基层单位编制有限,因此使大部分同志认为进步空间有限(认为干到退休时也许也是一名科员),打击了部分同志的进取心及工作积极性。 为此,我建议:一是充分考虑我们这种万余名从驻藏退役士兵中考录的公务员并在基层乡镇工作的公务员心声(部队服役时间也计算为到地方工作时间),享受该享受的待遇,以便调动工作积极性;二是对此实施办法不足之处进行修改、明确,以便下一级单位便于实施。

回复区
回复人 西藏自治区党委办公厅信息中心
回复时间 2018-10-30 01:13
主题类型 建言
信件内容

网友,您好!关于您反映的“职务与职级并行试行办法的建议”一事,现由区人社厅答复如下:

为做好《中共西藏自治区委员会办公厅 西藏自治区人民政府办公厅关于印发〈西藏自治区县以下机关建立公务员职务与职级并行制度的实施办法〉的通知》的实施工作,区公务员局于20167月召开局务会,专题研究了关于县以下机关建立公务员职务与职级并行制度若干具体问题的答复意见,并将相关问题答复意见书面通知了各级公务员主管部门。该答复意见中提到:任职年限,是指从正式任命现职务或正式聘任到现岗位当年起计算的年限。事业单位专业技术人员、工勤人员,村居书记和退役士兵(士官)等人员按进入公务员队伍转正定级,明确职务的从当年开始计算任职年限。

我们及时安排专人与网友取得联系,详细解答了从部队退役士兵中录取公务员有关职务与职级并行实行办法的相关问题,网友对答复表示满意。

感谢网友对我们工作的理解与支持!

 

版权所有:中共西藏自治区委员会办公厅

备案号: 藏ICP备11000106号 藏公网安备 54010202000062号