首     页 新闻中心 五位一体建设 新西藏 涉藏动态 援藏专栏 民族宗教工作 人民团体工作 地市动态
发布厅 党的建设 西藏党史 反分裂专栏 政策解读 资料库 视频中心 网络问政 投稿平台
 
 
书记信箱
--- 给书记写信 ---
--- 信件选登 ---
图片新闻
乐享生态 农业红利
西藏自治区生态环境保护大会召开 吴英杰讲话
检索
中心
书记信件
来信区
主题类别 交通
来信时间 2018-07-04 23:03
信件标题 关于村村通交通项目征地补偿事宜的咨询
信件内容     感谢书记留言办领导们在百忙之中处理本人的询问事宜。 本人是一名阿里地区乡镇干部,今天为群众询问一件疑惑的问题,望能够帮助解决。 2016年以来,在自治区党委政府的关怀下,国家投资的村村通交通柏油路项目有序落地,但公路建设项目中除了原有的公路建设用地外涉及诸多大面积的临时用地和临时取料点,这些临时用地均属于国家合法的草场使用权到每一个牧户,依据《中华人民共和国共和国土地管理法》相关规定,占用任何临时用地应兑现规定的临时用地补偿费用,在群众多次疑问的情况下,本人向涉及的上级相关单位进行咨询,但阿里地区交通部门等相关部门答复称:按照自治区关于交通项目优惠政策的相关文件规定,农村公路项目的临时用地属于政府无偿提供范围,因此对涉及大面积占用个人草场情况没有任何补偿。 此后本人经过对该文件进行仔细了解,但该文件中提出的临时用地无偿提供的内容是由当地政府为建设项目施工队无偿提供,而未明确说明群众合法使用权的草场是否无偿提供给施工队,涉及到群众的草场未明确相关政策内容。由于交通项目涉及到的临时用地和临时取料点的面积较大,现是否依照《中华人民共和国共和国土地管理法》需要兑现临时用地补偿呢?还是通过什么政策说明没有该补偿?还是政府对项目建设施工队无偿提供,但当地政府负责为群众兑现临时用地补偿呢? 请求帮助解决该疑问,特别感谢!

版权所有:中共西藏自治区委员会办公厅
备案号: 藏ICP备11000106号  藏公网安备 54010202000062号