自治区人大 | 自治区政府 | 自治区政协
来信区
信件标题 关于个人编制问题没解决的报告
来信时间 2018-05-13 22:46
主题类型 其它
信件内容

吴英杰书记:你好! 2012年日喀则地委统一部署,我是在吉隆县通过公开竞聘岗位任职县卫生局的副局长的,我县农牧局还有一个副局长,据了解,日喀则市就有18名。但是,到了2015年岗位调整时,县委组织部门说日喀则当年公开招考竞聘岗位的18个人的行政编制未得到解决,原因为自治区不认我们的行政编制。对此,日喀则市到目前为止,一直没能解决我们的行政编制问题、也没调整岗位、也没提拔使用,按原职留用到现在。请问书记:我们的编制问题能不能解决,现在已经6年了!

回复区
回复人 西藏自治区党委办公厅信息中心
回复时间 2018-08-29 11:08
主题类型 其它
信件内容

    网友,您好!关于您反映的“关于个人编制问题没有解决的报告”一事,现由日喀则市委办公室答复如下:
    根据《中华人民共和国公务员法》第四章、第二十条“地方各级机关公务员的录用,由省级公务员主管部门负责组织,必要时省级公务员主管部门可以授权设区的市级公务员主管部门组织”的规定,我市2012、2013年开展的从县区事业工作人员中“公开选拔”党政机关干部工作,因未得到自治区党委组织部授权,程序不规范,后经反复汇报沟通,一直未能得到承认,故涉及人员无法录用为公务员,仍为事业编身份。
    按照《关于进一步做好地方党政机关消化超编人员工作的通知》文件中关于“从根本上解决超编进人、混编混岗等问题,维护机构编制管理的权威性、严肃性、有效性”的规定和区党委组织部(编办)巡察一组关于对“事业身份人员担任党政机关职务问题”的整改要求,市委组织部在积极开展谈心谈话、帮助消除思想顾虑基础上,综合考虑这些同志工作经历、专业特长、现实表现、家庭因素等情况,正在稳妥有序进行岗位调整,此项工作拟于近期完成。
    下一步,市委组织部将严守组织编制工作纪律,严格按照中央、区党委制定出台的一系列规章制度和政策法规做好干部选拔任用工作,坚决杜绝混编混岗等问题。
    感谢网友对我们工作的理解与支持!

版权所有:中共西藏自治区委员会办公厅

备案号: 藏ICP备11000106号 藏公网安备 54010202000062号