自治区人大 | 自治区政府 | 自治区政协
来信区
信件标题 关于退休党员党费收缴问题
来信时间 2018-05-07 16:28
主题类型 建言
信件内容

您好吴书记,百忙之中向您建言一个问题。我是那曲地区一名退休党员,党员关系仍留在原单位。党费的收缴从我个人身上看不太规范。去年是一个标准每月大概五六十元,今年1到4月,突然上涨至每月108元。我就查阅了相关文件,咨询了单位政工人员。自治区党委组织部今年3月下发了藏组发〔2018〕88号文件,重新规范了党费的收缴和使用,原文件同时作废。也就是说,从下发文件的次月,4月份起就应该执行新的规定。但是原单位的政工人员到机关工委咨询后,那曲机关工委答复:新文件从明年开始执行。1到4月份上涨的原因是执行的标准为退休金÷3×1.5%,我不知道这种算法是否有依据,但从88号文件来看,这是违反规定的。按时缴纳党费是每个党员应尽的义务!但是基层部门在执行上级有关政策时不知道出于什么原因打了折扣。有了文件和政策,却不依照执行。请吴书记在百忙之中,批转过问一下。谢谢,一点小事给您添麻烦了。

回复区
回复人 西藏自治区党委办公厅信息中心
回复时间 2018-08-21 22:40
主题类型 建言
信件内容

网友,您好!关于您反映的“关于退休党员党费收缴问题”,现由那曲市委办公室答复如下:

        经与市委组织部核实,网留言中提到的“退休党员”说法不正确,只有退休干部职工、老党员的说法,无“退休党员”一说。网友作为一名老党员,自认为是退休党员,本身就是党性观念不强、政治学习欠缺、“两学一做”学习教育不深入的表现,出现这一问题的原因在于基层党组织教育管理党员不到位、基础工作不扎实。目前,市委组织部已下发文件,要求基层党组织严格按照八个方面标准,扎实推进基层党组织建设。

一、关于新文件执行起始时间问题。区党委组织部于2018年4月下发《关于印发<西藏自治区党费收缴、使用和管理工作实施细则>的通知》(藏组发〔2018〕88号)文件,其中第九条规定“基层党组织年初核定党员月交纳党费数额,年内一般不变动”。该标准自2019年1月起开始执行,故不存在政策执行错误、打折扣问题。

二、关于现行党费收缴标准问题。我市目前执行的党费收缴标准是《中共西藏自治区委员会组织部关于进一步规范党费收缴、使用和管理工作的通知》(藏组发〔2016〕551号)和《中共西藏自治区委员会组织部关于印发<党费收缴、使用和管理工作实施细则>的通知》(藏组发〔2008〕27号),离退休人员党费收缴基数为:2006年后离退休的为职工工资、级别工资、离退休后历次按国家规定增资部分之和,但不包括各类津补贴,基数超过5000元的,乘1.5%。因离退休人员工资无具体明细,经请示区党委组织部原则同意,实际执行的是离退休工资总额除以3为基数,超过5000元的,乘1.5%。

三、关于目前党费标准与2017年不一致问题。2017年部分基层党组织因工作人员失误,党费计算不准确,导致部分党员存在少交党费的问题,现已要求所有基层党组织重新核算2017年党员应交党费,少交党费的党员应及时补交党费。请网友尽快与组织关系所在单位联系,并重新核算党费。

四、关于退休干部党员组织关系问题。根据区党委组织部下发的《关于坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导大力推进基层党组织标准化建设的意见》和《关于认真抓好七项重点的通知》要求,理顺离退休人员党员组织关系,鼓励离退休干部职工党员将组织关系转入居住地基层党组织,由居住地基层党组织管理。因此,建议网友与安置地基层党组织沟通,及时将组织关系转入安置地基层党组织,定期参加组织生活。

感谢网友对我们工作的理解与支持!

版权所有:中共西藏自治区委员会办公厅

备案号: 藏ICP备11000106号 藏公网安备 54010202000062号