自治区人大 | 自治区政府 | 自治区政协
来信区
信件标题 桑日县委组织部、财政局不作为的问题
来信时间 2017-11-09 14:04
主题类型 其它
信件内容

尊敬的英杰书记: 您好!我们是来自桑日县的2016届基层公务员群体,2016年参加工作,今年已经转正。很抱歉打扰到您。现有一事向您汇报: 1.休假包干路费问题。桑日县拒绝给2016年参加工作的同志发放休假包干路费。根据《中共山南地委办公室 山南地区行署办公室关于印发<山南地区关于规范干部职工正常福利发放的暂行办法>的通知》(山委办[2015]66号),该文件明确指出,第三项“享受范围”为“纳入地区本级财政预算的行政事业单位全体在职干部职工”;第四项“补助项目及标准”第七条为“带薪年假包干补助具体标准”;同时文件特别规定:“(五)各县按照本办法执行”、“(六)本办法自2015年12月1日起施行。其他有关规定与本办法不一致的,按照本办法执行”。我们这一届公务员完全符合文件的每一条规定。据了解,和我们同时分配的其他县的公务员,均是按照以上文件享受的相关福利,唯独桑日县拒不执行,尤其是县委组织部某巴姓副部长和县财政局某次姓局长,沆瀣一气,在明知文件规定的情况下,拒不执行,个中缘由,令人浮想联翩。甚至有人放出话来“就是不给你们发,有本事到市里告去!”如果属实,如此言行,令人扼腕。 2.休假问题。桑日县拒绝批准2016年参加工作的同志休假请求。根据《山南地区财政局关于规范干部职工正常福利发放有关事项的补充通知》(山财字[2015]846号),该文件明确指出,第二条其他人员休假待遇第一小条“新录用到机关、事业单位工作的职工,当年不享受休假待遇,录用期满一周年后方可享受休假待遇”。但桑日县以2008年出台的《桑日县机关事业单位干部职工休假的管理办法》第四条其他人员的休假待遇第一小条“新录用到机关、事业单位工作的干部职工,满一年后,次年享受休假待遇”为由不给批准休假。《山财字[2015]846号》文件是《山委办[2015]66号》文件的补充通知,后者中已明确规定,“各县按照本办法执行”、“本办法自2015年12月1日起施行。其他有关规定与本办法不一致的,按照本办法执行”,那么桑日县2008年出台的规定就已经失去了作用。桑日县委组织部、财政局完全视上级党委要求于不顾,明知违规,却继续我行我素。按照桑日县“转正次年才能休假”的规定,我们这个群体中有很多16年1月份参加工作的,今年1月份转正,而明年才能休假,整整两年不能休假!两年啊!谁家子女不是父母的心头肉?如果是为了工作需要,让我们两年甚至五年不休假我都在所不辞,但是强制规定16年1月参加工作的同志整整两年不让休假,简直是丧心病狂!并且休假包干路费和未休假补助通通都没有!这是典型的不作为、慢作为、乱作为!习近平总书记多次指出,人民对美好生活的向往是我们的奋斗目标,但桑日县的做法,完全是在扼杀我们对美好生活的向往! 3.贪腐问题。文件明文规定“正常福利应发尽发”,但是我们这个群体的正常福利桑日县并没有发放。是我们没理解透文件精神吗?那为什么其他县都能按照文件要求发?如果我们没理解错,为什么唯独桑日县可以明目张胆的不发?桑日县的经济财政水平是走在山南市前列的,并不缺钱。另外,按照《藏财行字[2014]22号》规定,干部职工休假路费从单位公用经费中开支,根据《中华人民共和国预算法》,年初财政已将公用经费按在职人数纳入单位部门预算,我们这一批是有预算的。请问应该发的钱在哪里?有没有贪污、私存、截留、挪用的问题?请组织予以明查。 4.特别说明。由于怕打击报复,我们留的联系电话是桑日县委组织部的电话,请理解。

回复区
回复人 西藏自治区党委办公厅信息中心
回复时间 2018-08-29 11:08
主题类型 其它
信件内容

网民,您好!关于您投诉的“桑日县委组织部、财政局不作为的问题”,现由山南市委答复如下:
    桑日县于2008年经三家联席会议研究,结合桑日县实际,出台了机关事业单位干部职工休(事、病、产)假的相关管理办法并一直沿用至今。其中对新录用到机关、事业单位工作的职工休假待遇规定为:“新录用到机关、事业单位工作的干部职工,满一年后,次年享受休假待遇”。如2016年新录用到机关,事业单位工作的职工,应于2018年1月可享受休假待遇。
    2015年,山南地委办公室、山南地区行政公署办公室下发关于规范干部职工正常福利发放的暂行办法,随后,地区财政局下发正常福利发放的补充通知。但由于上级下发相关文件后,从2016年1月1日起,国家全面放开二胎政策,桑日县考虑到待自治区相关二胎政策出台后统一对干部职工休(事、病、产)假的管理办法进行修改,故一直沿用之前的办法至今。
    2017年7月3日,自治区卫计委、人社厅下发全区干部职工两孩生育的通知》后,桑日县对管理办法进行了修改,目前正在各方征求意见。其中,新办法对新录用到机关、事业单位工作的职工休假待遇做了修改:“新录用到机关、事业单位工作的干部职工,满一年后可享受休假待遇”。新的管理办法待桑日县委研究决定后执行。

版权所有:中共西藏自治区委员会办公厅

备案号: 藏ICP备11000106号 藏公网安备 54010202000062号