首     页 新闻中心 五位一体建设 新西藏 涉藏动态 援藏专栏 民族宗教工作 人民团体工作 地市动态
发布厅 党的建设 西藏党史 反分裂专栏 政策解读 资料库 视频中心 网络问政 投稿平台
 
 
书记信箱
--- 给书记写信 ---
--- 信件选登 ---
图片新闻
全区经济工作会议强调深入贯彻落实习近平...
洛桑江村在慰问农牧民工时强调立足本职 深...
检索
中心
书记信件
来信区
主题类别 城建
来信时间 2017-11-03 01:39
信件标题 扎基小区物业与电力局协议垄断住宅电费1元每度
信件内容     尊敬的吴书记: 您好! 我们是一批外来进藏创业的梦想青年,目前租住在位于拉萨市城关区扎基东路扎基小区的藏式民居内。凛冬将至,屋内极其寒冷,特别是夜晚,只得以电热毯、电油汀等取暖工具支撑。但自从入住该小区,电费不堪承受。每月电费基本超500元以上,更甚至有一个月电费竟然交了2000多元。这对于刚出来打拼的我们来说,简直不可思议。开始以为是有人偷我们电,请来电工查明一切无碍时,才知原来我们小区物业(拉萨城祥物业管理有限公司)是以1元/度的价格结算电费的,此价格已远远超过拉萨市居民用电费用(标准费用0.499元/度),即便是小区物业代收,该价格也已超原价一倍之多,实在属于不合理收费。并且由于被垄断,我们无法和其他小区居民那样获知自己的户号去国家电网自行交付,更不用谈网上支付了。 由于平时各有各的工作,此事一拖再拖。如今眼下天气越来越冷,我们开始担心起今后的电费问题,虽然我们提倡节约用电,但高原气候的特殊性,让我们不得不为自己的身体状况考虑,我们也希望通过自己的努力为美丽的青藏高原贡献一番。在此万般无奈之下向您求助,望吴书记百忙之中能够查明实情,帮我们解决难题,给我们一个满意的答复。 反映人: 赵庆宇 西藏雨果部落商贸有限公司 法人 、中共党员 电 话:15104594217 13908993347 汪雅婷 西藏央金文化传播有限公司 法人、 上海警备区政治部退伍军人 、中共党员 电 话:13818400484 此致! 敬礼! 拉萨市扎基小区租户 2017年11月2日

版权所有:中共西藏自治区委员会办公厅
备案号: 藏ICP备11000106号  藏公网安备 54010202000062号