自治区人大 | 自治区政府 | 自治区政协
来信区
信件标题 西藏凯莱旅行社导游带团过程中擅自增加购物点
来信时间 2017-10-27 10:09
主题类型 旅游
信件内容

尊敬的书记: 您好! 我们一行4人参加西藏拉萨等地游,行程日期:9月18日-9月28日,费用:4830元/人(纯玩团0自费0购物)。虽然参的是纯玩团,实际上西藏凯莱旅行社导游在带团过程中擅自增加购物店(拉萨市西缘民族工艺品有限公司、西藏特色产品展示厅)。具体表现为: 一、9月26号上午七点五十分我们从酒店出发,八点二十到达购物店拉萨市西缘民族工艺品有限公司(有照片),我父母都是五十多岁的人了,到西藏后本来就存在高原反应,9月24号早上我母亲还在西藏自治区人民医院吸氧。购物的地方是密封的,里面还有人吸烟,我们都感觉很缺氧,十点钟才离开珠宝店,耽误了我们两个小时的时间,导致当天晚上饿着肚子九点半才到达日可则酒店。 二、9月27号下午六点到达拉萨,本可以回酒店休息了,但把我们拉到了西藏特色产品展示厅购买齐圣牦牛肉(有照片),七点二十才离开,回到酒店都近八点了,还没有吃晚饭,至少耽误了我们一个半小时的时间,在我不知情的情况下,而且我没有写委托书,让我同行的人帮我签订了购物协议。 按照《旅行社服务质量赔偿标准》第十条未经旅游者签字确认,擅自违反合同约定增加购物次数,延长停留时间的,每次向旅游者支付旅游费用总额10%的违约金。 旅行社以我签订了购物协议为由拒赔,请相关部门调查严肃处理这种违法违规现象,谢谢你们!

回复区
回复人 西藏自治区党委办公厅信息中心
回复时间 2018-08-29 11:08
主题类型 旅游
信件内容

网民,您好!关于您投诉的“西藏凯莱旅行社导游带团过程中擅自增加购物点”一事,现由拉萨市旅发委答复如下:         
    经核实,该投诉已于10月30日得到圆满解决,旅行社以微信转账的方式向网民赔偿每人800元,共计2400元的赔偿金,处理结果得到了您的认同。
    感谢您对我们工作的信任及支持,欢迎您再次留言,谢谢!

版权所有:中共西藏自治区委员会办公厅

备案号: 藏ICP备11000106号 藏公网安备 54010202000062号