自治区人大 | 自治区政府 | 自治区政协
来信区
信件标题 学生资助管理中心无缘由拦卡毕业生代偿学费
来信时间 2017-11-15 20:01
主题类型 教育
信件内容

尊敬的领导: 您好! 由于大学二级学院审核不力和工作人员的不负责,信息到达教育厅学生资助管理中心后,有一点小问题,就会被卡,导致很多学生的毕业学费代偿不能拿到。而且,学生资助中心不给人改错的机会,这个也是管理的漏洞。 毕业生长期待在基层真的不容易,辛辛苦苦干几年,国家的政策却不能享受到,真的让人心痛。

回复区
回复人 西藏自治区党委办公厅信息中心
回复时间 2018-08-20 22:38
主题类型 教育
信件内容

    网友,您好!关于您反映的“学生资助管理中心无缘由拦卡毕业生代偿学费”一事,现由教育厅答复如下:
    对您反映的问题,教育厅领导十分重视,要求进行认真核实。现将有关情况进行介绍,以供您掌握了解相关规定。
    (一)由于网友系匿名留言,因此,我厅无法对网友在申请过程中存在的具体问题进行有效查证后准确答复,只能对有关关键环节进行说明。
    (二)经自治区人民政府同意,我区于2009年制定出台了西藏自治区高校毕业生学费和国家助学贷款代偿暂行办法。2014年自治区对政策内容做了进一步修订和完善,并由自治区财政厅牵头,会同我厅、自治区人力资源和社会保障厅、自治区党委组织部联合印发了西藏自治区高校毕业生学费和国家助学贷款代偿暂行办法。新修订的政策,将政策范围由原来国家规定的基层单位就业扩大到了企业就业和自主创业,并根据我区区情将大学生村官、西部计划志愿者、三支一扶人员等人员纳入政策范围,规定针对不同人员类型其前后就业年限可累加计算。同时,为进一步简化申请流程,新政策取消了关于三方就业协议书的签订、取消了在职在岗证明一年一交等诸多规定,改为一次性申请、审核、发放,大大简化审批流程,极大推动了政策的有效落实。
    因新修订的政策所涉及的人员类型、就业类型等较多,我厅专门研究制定了西藏自治区高校毕业生学费和国家助学贷款代偿政策实施细则,并特别编写了《填表说明及要求》,其中对政策实施的范围、对象、基层单位、企业、自主创业的在本政策中的定义、补偿代偿标准、不同人员类型所需要提交的申请材料、申请流程、接收部门等等内容均做出了详尽介绍和规定。
    (三)该网友留言中所说“有一点小问题”,但事实上不能视为小问题。例如《学费和国家助学贷款代偿申请表》所采集的信息内容和采集目的如下:姓名(基础信息)、性别(基础信息)、身份证号码(基础信息)、毕业院校及专业(用于与国家免费师范生、自治区师范及农牧林水地矿专业免费教育补助政策等数据库对接、查重)、学制年限(用于计算应补偿代偿资金的总年限以及明确资金计算方法中的年份)、入学年份(用于与当年教育考试招录数据库对接、核实信息等以及查证就读高校和专业当年的收费标准、明确资金计算方法中的年生均标准等)、毕业年份(用于界定是否符合“应届毕业生”相关规定)、个人联系方式(基础信息)、人员类型(用于鉴别其身份信息,如应届毕业生、西部计划志愿者、三支一扶人员)、就业类型(用于鉴别基层单位就业、企业就业、自主创业类型)、属于西部计划志愿者或三支一扶人员的原服务单位名称和服务年限(用于鉴别其服务期间是否符合累加计算的规定以及应累加计算的年限)、现就业单位全称和详细地址(用于鉴别其就业单位是否符合政策关于“基层单位”的有关规定)、就业单位人事部门联系人及联系方式(用于对其就业真实性等信息进行核实、抽查)、在本单位就业时间或自主创业时间(用于验证前述有关“应届毕业生”真实性以及计算其服务年限等,该内容为重要信息)、基层单位或企业、乡镇、县级相关部门的审核意见(用于验证公章信息与前述所填基本信息是否一致以及对其就业情况的真实性进行组织认证等)、在校期间缴纳学费总金额(用于计算应补偿金额)和在校期间获得国家助学贷款总金额(用于计算应代偿金额)。
    上述信息均为高校毕业生最基本的个人信息,且所采集内容在政策正式发布前几经自治区党委组织部、自治区人力资源和社会保障厅、自治区财政厅和我厅工作人员商榷,均属政策审核环节中的关键信息,故理应由申请人真实、准确、完整反映和填写,但仍有个别学生存在错填、漏填、涂改,隐瞒个人信息等行为。为有效避免弄虚作假等现象,目前我厅统一规定凡擅自涂改所填信息的一律视为资料不合格,也有个别学生故意隐瞒个人真实信息(数据库对接过程中可发现)或补报的资料信息与上次申请的资料信息明显不符等等(与往年补偿代偿数据库对接过程中可发现)、申请资料提交不完整等现象,甚至出现信息造假等行为,上述行为不仅影响了审核工作的准确性,增加了审核难度,个别关键信息的缺失也迫使审核工作无法继续进行,不同程度影响了政策的有效落实。
    此外,也有个别学生存在质疑自治区政策规定的现象,如不理解“基层单位”的概念、不理解为何政策规定“一年一审”等。
    (四)我厅作为该项政策具体业务的办理单位之一,始终认真贯彻执行中央和自治区关于高校毕业生就业创业政策精神,在切实维护高校毕业生合法权益方面发挥着积极作用。
    一是考虑到我区历年公开招录工作存在不同批次间跨年的现象,即应届毕业生首次参加基层单位公开招录考试的时间可能为毕业次年,我厅在政策执行过程中将应届毕业生的时限范围延伸至毕业次年(即应届毕业生在毕业次年实现到基层单位就业的仍视为应届毕业生,仍可享受政策待遇),即宽松执行财政部、教育部和自治区政策中关于“应届毕业生”的规定。
    二是为确保更多高校毕业生受惠,自政策执行以来,我厅在尚未实现信息化管理的基础上(纯人工对接多个数据库进行数据查重和信息核对,极大地增加了审核难度),一再放宽政策申请年限,至今仍在接收2006届以来的高校毕业生所提交的申请材料,且未出现一起拒绝接收事件。
    三是始终允许补报,无年限限制。根据我厅统一规定,所有当年审核通过和未审核通过的原始申请材料均须统一装订、归档,以便备查,即当年未审核通过的原始申请材料一律不作退还处理,但对未审核通过的高校毕业生可重新提交申请。
    目前,我厅在日常审核过程中,已针对弄虚作假等行为建立了“重点核查对象”数据库信息,今年,我厅将借助自治区关于进一步完善现行学费补偿贷款代偿政策有关精神,向自治区提议引入自治区纪委监督机制(即将各年的“重点核查对象”名单移交至自治区纪委),坚决遏制弄虚作假行为。
    自2009年颁布该项政策以来,我厅始终坚持依法、依规办事,坚决规避双重标准或多重标准,确保了政策的有效落实,据统计,截至目前我区已先后落实学费补偿资金五千余万元,近万名高校毕业生受益。在此,我厅也提醒广大高校毕业生,在提交申请前请务必了解清楚政策规定,细读《实施细则》和填表说明,并真实、准确、完整填写申请表内容,确保所提交申请资料的完整性,同时高校毕业生应对自己所提交材料的真实性、准确性、完整性负责。
    由于该项政策在具体执行过程中所涉及的各类情形较多,审核难度极大,前述有关情况均属举例,更多情形此处不再一一列举。
    若对上述答复有异议或其他事宜,可向自治区学生资助管理中心进行咨询,咨询电话:0891-6599617,也可登录西藏自治区教育厅官方网站查询了解相关内容。
    感谢您的宝贵留言,感谢您对我们工作的信任和支持。

版权所有:中共西藏自治区委员会办公厅

备案号: 藏ICP备11000106号 藏公网安备 54010202000062号